Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сказки Исхальгена.

Перейти вниз

Сказки Исхальгена. Empty Сказки Исхальгена.

Сообщение автор Хиллас Пт Окт 18, 2013 9:13 am

В стародавние времена жил-был на остров один разбойник. Он был добрым и справедливым, поэтому грабил богатых, а их добро раздавал бедным. И вот в один прекрасный день случилось нечто невероятное…
Разбойник нашел в лесу железный топор, который кто-то воткнул в старый пень.
«И кому это понадобилось втыкать сюда топор? Теперь усталые путники не смогут сесть на пенек, чтобы отдохнуть после долгой дороги», - подумал добрый разбойник. Он попробовал вытащить топор из пня. Но оружие не поддавалось.
«Глубоко сидит», - сказал разбойник. – «Попробую-ка я дернуть его изо всей силы. Раз, два, три, взяли!» Но добрый разбойник не рассчитал своих сил и дернул слишком сильно. Железный топор вырвался у него из рук и, описав в воздухе полукруг, шлепнулся в родник тару.
«Ну, вот! Теперь я влип… Если владелец топора вернется за ним, что я ему скажу?» - расстроился разбойник. Он совсем растерялся. Он заглянул в родник и понял, что тот слишком глубокий и топор не достать.
«Что же мне делать? Лучше бы совсем не трогал этот топор! Я сделал только хуже», - подумал разбойник. Склонив голову над родником, он горько заплакал.
Вдруг из родника ударил фонтан воды, и перед плачущим вором появился старый даэв. Потирая лоб: «Что здесь, черт возьми, происходит? Кто посмел бросить топор в мой родник?»
От неожиданности разбойник потерял дар речи. Удивлению не было предела.
«Это ты бросил топором в меня топором?» - грозно спросил даэв. – «Я медитировал на дне родника, а твой топор чуть не размозжил мне голову!»
Старик был в ярости, а разбойник так испугался, что у него затряслись все поджилки.
«Э… я… прости меня, о даэв… В общем… Я увидел топор, который торчал из пня… Я хотел вынуть его, но…» - лепетал разбойник. От страха он даже стал заикаться. Даэв убедился, что в этом не было никакого злого умысла, и обуздал свою ярость.
«Что ж… Я прощаю тебя, ведь ты сделал это ненарочно. Иди с миром», - сказал он. Старый даэв хотел вернуться к медитации. Заметив это, разбойник обратился к нему с такими словами:
«Прости мою навязчивость, о даэв! Но не мог бы ты вернуть мне топор, который я потерял?»
Даэв очень удивился такой просьбе, но согласился спуститься на дно за топором, поскольку разбойник сказал, что это оружие чужое и его нужно вернуть законному владельцу. Некоторое время спустя старик появился вновь. В руках он держал сияющий топор из чистого золота.
«Не этот ли топор ты потерял?» - спросил даэв.
Искушение было велико, но разбойник не солгал.
«Нет. Это не мой топор», - сказал он.
«И то верно», - согласился даэв. – «Кому придет в голову рубить дрова золотым топором? Ладно. Гляну еще разок.» И снова даэв погрузился в воду. Когда он вернулся, в руке у него был серебряный топор.
«Не этот ли топор ты обронил?» - снова спросил он.
«Нет, не этот», - снова ответил разбойник.
Услышав его слова, даэв нахмурился и снова погрузился в родник. Долгое время спустя даэв вернулся с железным топором.
«Не этот ли топор ты потерял?» - спросил он.
Увидев ржавый топор, разбойник кивнул головой.
«Да, это он. Это его я потерял», - ответил он.
Даэв глубоко вздохнул.
«Не думал я, что где-то есть еще такие наивные люди как ты», - сказал он. - «Чтобы выжить в нашем жестоком мире, надо быстро соображать», - продолжил мудрец. После этих слов он протянул разбойнику все три топора.
«Вот», - сказал он. – «Держи! Это награда за твою честность». И даэв вернулся в свой родник, а разбойник остался на берегу в полном замешательстве.
Придя в себя, он низко поклонился источнику и осыпал мудреца, обитающего в нем, словами искренней благодарности.
Потом разбойник вернулся в свою деревню и продал золотой и серебряный топоры за большие деньги. На них он набрал себе банду и продолжил грабить богатых и помогать бедным.
Конечно же, он женился на настоящей красавице, и было у них много детей.

Оглянитесь! Возможно этот добрый разбойник живет рядом с вами.
Хиллас
Хиллас

Сообщения : 464
Дата регистрации : 2013-08-06
Возраст : 33
Откуда : Гардарика

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения